Здоровье

В Орловской области изъяли более тысячи пачек сигарет без документов

В первом квартале этого года специалисты Роспотребнадзора проверили 58 субъектов, реализующих в регионе табачную продукцию.  

В ходе проверок выявлено 82  факта нарушений требований ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака».

По информации пресс-службы ведомства, среди основных нарушений – продажа табака на расстоянии менее 100 метров от границ общеобразовательных учреждений, несоблюдение требований к знаку о запрете курения, запрещенная демонстрация и выкладки табачных изделий в торговом зале и др.

Кроме того, Роспотребнадзор выявил нарушения при продаже табачных изделий с завышением максимальной розничной цены и нарушения «Правил продажи отдельных видов товаров».

По результатам проверок специалисты ведомства выдали 50 предписаний о нарушениях и 75 представлений о принятии мер по их устранению.

1040 пачек сигарет сняты с реализации из-за отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. К административной ответственности привлечено 75 виновных лиц, на общую сумму штрафов 390 тыс. рублей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121