Здоровье

В орловском НКМЦ работает «Школа гемофилии»

В минувшие выходные в Орле на базе НКМЦ прошёл научно-практический семинар «Школа гемофилии», в котором приняли участие пациенты, медики и представители власти.

Для заинтересованных лиц в районах области была организована онлайн трансляция, сообщает пресс-служба НКМЦ.

Вице-президент Всероссийского общества гемофилии Николай Шушляков вручил благодарности врачам и клиникам, где проходят лечение пациенты с тяжёлым заболеванием свёртывания крови. Благодарности получили Гематологический научный центр в Москве и Научно-клинический многопрофильный центр имени З.И.Круглой.

319886_e06656ec199642358a19f70b6a66a454mv2_d_2592_1728_s_2

Стоит отметить, что Орловская региональная организация ВОГ одна из первых начала деятельность по защите прав пациентов и сделала серьёзный шаг в плане повышения уровня жизни больных гемофилией и больных фон Виллебранда региона.

Впервые средства для закупки факторных препаратов для больных были выделены из регионального бюджета в 2002 году. Орловская область первопроходцем, до 2002 года ни один регион такое больше не практиковал.

— Это один из ярких примеров взаимодействия власти и пациентского сообщества. Эту традицию нужно сохранить, — отметил на встрече заместитель руководителя департамента здравоохранения, начальник управления здравоохранения Орловской области Павел Сергеев. 

По словам вице-президента Всероссийского общества гемофилии Николая Шушлякова,  сегодня лечение гемофилии вышло на иной уровень.

«Наши дети участвуют в олимпиадах, покоряют Эльбрус, выезжают на санаторное лечение, они физически активны. Они живут так же, как и их сверстники. И на улице вы ни за что не распознаете человека, больного гемофилией. У молодежи, столкнувшейся с этой проблемой, не будет больше поражения суставов, как у нас, у старого поколения», — сказал Шушляков.

Также на семинаре прошли лекции о лечении больных с наследственной коагулопатией в Орловской области. Медики рассказали о современных аспектах лечения больных гемофилией и фон Виллебранда. В завершении встречи и.о. зав. Отелением Московского Гематологического научного центра Татьяна Полянская провела приём пациентов.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121