Здоровье

В Орловской области планируют открыть центр ЭКО

Как рассказал руководитель департамента здравоохранения Александр Лялюхин на заседании профильного комитета облсовета 16 марта, в Орловской области планируют создать свой центр ЭКО, который позволит увеличить количество счастливых семейных пар.

— Многие орловские женщины вынуждены обращаться в Москву, Петербург, Иваново, чтобы провести процедуру ЭКО. Это не очень удобно многим семейным парам, поскольку процедура подготовки женщины к ЭКО — довольно длительный период. Около месяца будущую маму только готовят, — рассказал Александр Лялюхин.

В прошлом году специалисты провели 180 процедур ЭКО орловским женщинам в других регионах.

— В 2017 году мы планируем открыть свой собственный центр. Стоимость только проекта составит не менее 50 млн рублей (20 млн рублей пойдет на закупку оборудования), ремонт, персонал. Организация центра, в основном, за счет средств ОМС. Двух инвесторов уже нашли. Это «Дельрус», который помогал открывать гемодиализный центр в Ливнах, и «Геном». Сейчас мы подыскиваем подходящее помещение в Орле, — сообщил руководитель департамента здравоохранения.

Планируется, что в центре женщин будут как готовить, так и проводить процедуру искусственного оплодотворения.

— Всю подготовку в плане молекулярной диагностики будущей беременной женщины возьмет на себя Перинатальный центр. Такая процедура позволит увеличить шансы беременности при ЭКО. Различных квалифицированных специалистов планируем приглашать их других регионов, но для начала нужно создать все необходимые условия, чтобы врачи захотели ехать к нам в область, — добавил Александр Лялюхин.

Как сообщили в департаменте, показатель по ЭКО в 2017 году намерены увеличить вдвое.

ЭКО — вспомогательная репродуктивная технология, чаще всего используемая в случае бесплодия. Яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях «в пробирке», полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 2—5 дней, после чего его переносят в полость матки для дальнейшего развития.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121