Здоровье

Росздравнадзор выявил более 3000 недоброкачественных упаковок лекарств

На выездном заседании комитета по здравоохранению облсовета 15 февраля руководитель  Росздравнадзора по Орловской области Михаил Михейкин рассказал, что в 65% фармкомпаний не соблюдают условия хранения медицинских препаратов, более 40% нарушений связаны с истекшим сроком годности. Специалисты ведомства нашли свыше трех тысяч недоброкачественных упаковок лекарств, что в шесть раз превышает показатель 2015 года.

— В прошлом году выявили 2,5 тысячи нарушений температурного режима хранения лекарств, 96 случаев – реализация препаратов с истекшим сроком годности. Каждый год состав лекарств меняется, поэтому трудно проследить весь путь упаковок с момента создания до продажи в аптеке. Мы составили 78 протоколов об административных штрафах на юридических лиц от 1 до 5 млн рублей и физических лиц до 100 тысяч рублей. От миллиона идет уголовная ответственность, — отметил Михаил Михейкин.

По словам замначальника департамента здравоохранения Михаила Юдина, за год изъяли 43 803 серии недоброкачественных упаковок лекарств (0,14%). Большинство нарушений связаны с некачественным исполнением обязанностей. Согласно проверке в аптеках есть все необходимое оборудование, холодильники, чтобы соблюдать требования, но многие в погоне за прибылью забывают о качестве. Кроме того, Юдин напомнил о пилотном проекте с чипированием лекарств.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121