Здоровье

В Орловской области эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 19%

На территории Орловской области в период с 6 по 12 февраля зарегистрировано 5 062 случаев ОРВИ и гриппа.

По данным регионального Роспотребнадзора показатели заболеваемости в регионе остались на уровне предыдущей. Специалисты отмечают умеренную интенсивность, на 13,6 % ниже показателей аналогичного периода прошлого эпидемического сезона (2015-2016 гг.). Однако эпидемический порог превышен на 19 %.

За последние пять недель, количество госпитализированных больных от числа обратившихся за медицинской помощью, составило менее 3 %. 65,3% от общего числа заболевших гриппом и ОРВИ  — дети в возрасте до 14 лет.

В Орле зарегистрировано 2 846 заболевших гриппом и ОРВИ. Согласно данным лабораторного мониторинга на территории региона преобладала доля вирусов гриппа В, также определялись вирусы гриппа А (Н3N2)  и не гриппозные вирусы (РС-  и  метапневмовирусы).

Управление Роспотребнадзора совместно с департаментом образования Орловской области ежедневно проводят  мониторинг за посещаемостью детьми общеобразовательных организаций. На прошедшей неделе был приостановлен учебный процесс в 10 школах (Болховский, Верховский, Залегощенский, Орловский, Покровский и Свердловский районы) и частично в некоторых классах 3-х школ города Ливны.

Ситуация остается на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Орловской области.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121