Здоровье

Орловские медики реанимировали куклу-младенца из Иваново

В НКМЦ имени З.И.Круглой в Орле на рабочем месте проходит обучение неонатологов и детских реаниматологов. 

Семинар для орловских врачей проводят специалисты симуляционного тренингового центра из Иваново, сообщает пресс-служба областной детской больницы.  Ивановские медики, среди которых не только теоретики, но и практики, более шести лет обучают детских врачей по всей России.

На семинарах врачи НКМЦ отрабатывают первичную реанимацию новорождённых, искусственную вентиляцию лёгких и инфузионную терапию, вне зависимости от того, родился ли ребенок в срок или оказался недоношенным.

Теоретические навыки орловские неонатологи отрабатывают на интерактивном манекене новорождённого. Как отмечают в пресс-службе медицинского учреждения, манекен издаёт звуки, двигает ручками и ножками, меняет цвет кожи, дышит и имитирует сердечную деятельность. Те случаи, которые в клинической практике встречаются достаточно редко, помощи стимулятора можно отрабатывать несколько раз.

319886_8a27d74e401b4ecebf02b9aeebc06189mv2

«Принципы выхаживания новорождённых у врачей одинаковы. Но везде есть свои нюансы: аппаратура, которая используется для выхаживания детей — разная. Наше обучение максимально приближено к реальным условиям, поэтому на манекене мы будем отрабатывать навыки с учётом той аппаратуры, которой оснащены родовые палаты в вашем перинатальном центре, — отметил врач-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых «Ивановского НИИ материнства и детства имени В.Н. Городкова» Семён Межинский.

Сегодня, 2 декабря, прошло первое занятие, на котором неонатологи и реаниматологи отработали первичную  реанимацию новорождённых и искусственную вентиляцию лёгких.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121