Здоровье

Роспотребнадзор: за неделю почти 7000 орловцев заболели ОРВИ и гриппом

В Орловской области показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ среди совокупного населения области  и лиц в возрасте 15 лет и старше превысили эпидемический порог.

По информации Роспотребнадзора по Орловской области,  с 12 по 18 декабря 2016 г зарегистрировано 6854 случая заболеваний  острыми респираторными вирусными инфекциями, из них 14 случаев лабораторно подтвержденного гриппа А (Н3N2).

Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди совокупного населения области  и лиц в возрасте 15 лет и старше превысила расчетные эпидемические пороги на 2,8% и 5,4% соответственно. Дети в возрасте до 14 лет составили 53% от общего числа заболевших гриппом и ОРВИ. У детей в возрасте 7-14 лет по сравнению с предыдущей неделей специалисты ведомства отметили снижение уровня заболеваемости на 18,1%.

В Орле отмечается незначительное увеличение заболеваемости на 4,7%. Среди взрослого населения показатели превышали  расчетные эпидемические пороги на 17,4% и 75,1% соответственно. Среди детей — ниже расчетных эпидемических порогов на 20,3% — 35,1%.

В настоящее время среди населения области циркулируют негриппозные респираторные вирусы (вирусы парагриппа, аденовирусы, респираторно-синтициальные вирусы и др.), наблюдается активизация циркуляции вируса гриппа А (Н3N2).

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Орловской области.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121