Здоровье

Роспотребнадзор: в Орловской области циркулируют негриппозные вирусы

В регионе за прошедшую неделю с 5 по 11 декабря специалисты Роспотребнадзора зарегистрировали 6157 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ.

Как рассказали RIA57 в ведомстве, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышает эпидемический порог. 57,6% от общего числа заболевших гриппом и ОРВИ составили дети до 14 лет. Гриппом болеют только 0,3%.

Эпидемический порог заболеваемости превышен на 29,3% в Орле. В других городах и районах области заболеваемость находится ниже критической отметки.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что по данным лабораторного мониторинга в в регионе циркулируют негриппозные респираторные вирусы (вирусы парагриппа, аденовирусы, респираторно-синтициальные вирусы и др.), а также вирусы гриппа А (Н3N2).

Также за прошедшую неделю в области зарегистрировано 84 случая внебольничных пневмоний, среди заболевших преобладают взрослые (61,9%).

На 9 декабря в Орловской области прививку против гриппа получило 36% населения. Прививочная кампания за счет средств федерального бюджета завершена, но продолжается вакцинация за счет других источников финансирования.

Напомним, из-за роста заболеваемости в школы Орла, Ливен, Мценска и ряда других районов закрыты на карантин.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121