Здоровье

В городском парке Орла устроят флешмоб в честь Всемирного дня доноров костного мозга

19 сентября, в Всемирный день доноров костного мозга, в Городском парке культуры и отдыха Орла состоится флешмоб, а позже пройдет творческая программа. Кроме того, будет возможность задать вопросы, касающиеся донорства и пересадки костного мозга, сообщается в пресс-релизе организаторов.

Всемирный день доноров костного мозга проводится с 2015, в РФ с 2016, в третью субботу сентября. В этот день люди, получившие вторую жизнь после трансплантации, благодарят своих доноров. В Орле 19 сентября 2020 года в городском парке все желающие смогут поучаствовать в построении эмблемы Национального регистра доноров костного мозга им. Васи Перевощикова. После флешмоба пройдут остальные запланированные мероприятия.

В организации дня принимали участие: РДКМ им. Васи Перевощикова, РЦ Д Орловской области, БФ «Радость моя» и «Орловская торгово-промышленная палата». Организаторы хотят привлечь как можно больше внимания к проблеме донорства. Регистры по поиску доноров есть во многих странах, но проще найти донора в своей этнической группе. В России регистр составляет Русфонд при поддержке различных организаций с 2013 года. Регистр назван в память о Васе Перевощикове, мальчике, который так и не дождался шанса на спасение. В России в регистре порядка 135 тысяч доноров. В Германии около 9,2 млн человек входят в регистр потенциальных доноров костного мозга.

Донором может стать практически любой взрослый человек от 18 до 45 лет при условии отсутствия противопоказаний. Кровь на типирование можно сдать в клинике «Инвитро» в любом городе. Более подробно о донорстве можно узнать здесь.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121