Здоровье

Как защититься от гриппа: советы экспертов

В Орловской области из-за заболеваемости гриппом и ОРВИ в начале недели карантин объявлен в 19 школах и детском саду.

По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и острых респираторных инфекций, заболеваемость в регионе определяют вирусы не гриппозной этиологии, преимущественно вирусы парагриппа и метапневмовируса, отмечается циркуляция вируса гриппа А(H3N2, сообщает региональный Роспотребнадзор.

Лабораторно подтвержденные случаи заболевания гриппом А(H3N2) зарегистрированы у непривитых против гриппа лиц.

По мнению специалистов, самым эффективным профилактическим средством борьбы с гриппом и ОРВИ является вакцинация. Врачи считают, что современные препараты обладают высокими показателями безопасности и эффективности. Прививка может снизить шанс заболеть гриппом на 70-80%,  другими острыми респираторными вирусными инфекциями — на 25%.

По данным  регионального Роспотребнадзора, в  Орловской области по данным на 5 декабря,  за счет бюджетов всех уровней привито более 273,0 тыс. человек – 36% от совокупного населения области. Также продолжается вакцинация населения за счет средств работодателей и личных средств граждан (привито более 46,0 тыс.человек).

В регионе из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ приостановлен учебный процесс в 19 школах и детском саду: в 9 школах (число учащихся 1182), в 40 классах  10 школ (976 учащихся), 1 детском дошкольном учреждении (47 учащихся).

Для родителей самым тяжелым испытанием становится болезнь ребенка. У детей заболевание может иметь более сложный характер, чем у взрослых.

— Симптомы включают в себя апатию, вялость, снижение аппетита. Температура обычно высокая, что сказывается на поведении ребенка – он становится плаксивым и раздражительным. Наблюдаются боли в животе, рвота и диарея. У младенцев иногда сложно распознать болезнь, так как признаки и симптомы не являются уникальными и могут быть результатом какой-либо бактериальной инфекции. У детей младше шести месяцев грипп встречается редко. В любом случае, при первых же признаках заболевания необходимо вызвать врача.

Медики подчеркивают, что больной ребенок должен быть максимально изолирован от других детей, преимущественно в домашних условиях. Обязательной госпитализации подлежат дети с тяжелой формой заболевания. До прихода врача можно облегчить состояние ребенка, устранив озноб, снизив температуру, уменьшив отек слизистых оболочек носа и горла, повысив сопротивляемость организма с помощью симптоматических средств.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ГРИППА

Вирус гриппа легко передается от человека к человеку, и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе, от общего состояния организма и возраста.

Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

ПРАВИЛО 1. МОЙТЕ

Часто мойте руки с мылом. Гигиена рук — это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками.

Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ

Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных.

Избегайте поездок и многолюдных мест.

Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании.

Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями.

Не сплевывайте в общественных местах.

Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы  уменьшить риск заболевания.

Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Избегая посещения многолюдных мест, уменьшаем риск заболевания.

ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Врачи отмечают, что кроме вакцинации, поддержать организм помогут посильные спортивные нагрузки, правильно питание и витаминизация. В случае заражения, не стоит заниматься самолечением. При появлении симптомов заболевания и повышении температуры необходимо вызвать врача на дом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орловской области из-за ОРВИ приостановили работу 18 школ

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121