Главное

Музалевский рекомендовал чиновникам доработать транспортную схему

Как сообщили в пресс-службе Орловского облсовета народных депутатов, заседание провел глава регионального парламента Леонид Музалевский. Напомним, идею создание единой схемы транспортного обслуживания населения Орла и Орловского района проталкивает правительство региона. Две недели назад она была выставлена на общественное обсуждение.

Документ явно не пришелся по душе ни гражданам, ни чиновникам на местах, ни перевозчикам. Как отметил Леонид Музалевский, такого количества негативных отзывов еще не было. Особенно настораживает, что отрицательные оценки получены не только от перевозчиков, но и от граждан.

«Ни для кого не секрет, что пассажирские перевозки в городе Орле и Орловском районе не соответствуют новым вызовам и требованиям к качеству предоставляемых услуг, безопасности перевозок, удовлетворению возрастающих запросов граждан к комфорту и требований к стоимости проезда, — пояснил Леонид Музалевский. — В этой связи понятна деятельность по созданию единой схемы транспортного обслуживания в Орле и Орловской районе. Наше твердое мнение, что в основу любых изменений должно быть положено улучшение жизни граждан, удовлетворение их нужд, улучшение благосостояния и обеспечение комфортного проживания».

Парламентарии сошлись во мнении, что предложенная транспортная схема не решит те проблемы, которые призвана решить. Наоборот, она уже породила новые. В частности, жители Орловского района обеспокоены изменением маршрутов и сокращением их количества. Это может привести к большим неудобствам для них. Эту позицию они подтвердили и на заседании.

По словам представителя перевозчиков Игоря Бортникова, новая транспортная схема предполагает, что из 34 маршрутов останется 12, то есть маршрутов станет втрое меньше. Следовательно, и по ряду направление транспортное обслуживание ухудшится. Глава Орловского района Юрий Парахин отметил, что в новой транспортной схеме сокращено количество автобусов, увеличены временные интервалы и ликвидированы сквозные проезды. Жителям пригорода придется добираться до цели с пересадками. Это неудобно, отнимает лишнее время и, главное, деньги.

Итог встречи подвел Леонид Музалевский. По его словам, департаменту строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства рекомендовано создать согласительную комиссию с участием заинтересованных лиц — депутатов, перевозчиков и представителей общественности. Также предлагается учесть результаты общественного обсуждения и внести изменения в проект единой схемы организации транспортного обслуживания, которая еще не заработала, но уже наделала столько шума.

Кроме того, парламентарии просят представить измененный проект единой схемы для обсуждения в муниципальные образования и Орловский облсовет народных депутатов.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121