Главное

Орловец подал в суд на военкомат и выиграл

Необычный иск рассмотрел Северный райсуд Орла. Ответчиком выступили военный комиссариат Северного и Железнодорожного районов, а также военкомат Орловской области и их призывные комиссии. Истцом выступил местный житель, которого не призвали в армию.

Из материалов дела следует, что у молодого человека закончилась отсрочка. Однако до 27 лет его никто не вызывал в военкомат и не присылал повестки. А затем, когда он достиг предельного возраста, его списали в запас и выдали не военный билет, а справку.

Орловец возмутился — в материалах дела указано, что он собирался пойти на госслужбу, а без военного билета туда не берут. Парень потребовал выдать ему военный билет — дескать, он не виноват, что военкомат его игнорировал. Суд согласился с его доводами.

«Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней, время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке. При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу», — указано в пресс-релизе.

Военкомат попытался обжаловать решение, но успеха не добился.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121