Главное

Рейтинг регионов: около 13,7 % орловцев живут за чертой бедности

В рейтинге доходов населения российских регионов Орловская область находится на 40 месте, сообщает портал «Главное 24» со ссылкой на исследование РИА Новости .

Эксперты, составляя рейтинг доходности жителей субъектов, вели расчёты с использованием соотношения медианных среднедушевых месячных доходов населения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном регионе в 2018 году.

Орловская область в рейтинге заняла 40 место с показателем 1,49. Доля населения за чертой бедности составила 13, 7 %. За чертой крайней бедности в регионе находятся 1,6 % жителей.

Первые три места рейтинга заняли Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ и Чукотский автономный округ. Соотношение доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг у лидера рейтинга находится на уровне 2,9. Также в первую пятёрку субъектов вошли Магаданская область и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Аутсайдерами стали Республика Алтай, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Еврейская автономная и Курганская области, Чувашия, Марий Эл и Крым.

По итогам рейтинга выяснилось, что первая десятка регионов-лидеров в 2,5 раза опережает последнюю десятку по доходам с учетом уровня цен в регионах.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121