Главное

Правительство Орловщины завалили жалобами на объединение школ

В последнее время в правительство Орловской области, органы исполнительной власти значительно увеличилось количество обращений, связанных с процессами объединения образовательных учреждений. Информацию озвучил в ходе заседания 18 февраля первый заместитель губернатора Вадим Соколов.

«Хотел бы обратить особое внимание на то, что экономические последствия – это всего лишь следствия управленческих решений, — подчеркнул чиновник. — Главная задача – обеспечение социального благополучия жителей на местах. Мы обязаны создать все условия, чтобы люди в полной мере получали, в том числе и образовательные услуги».

Вадим Соколов предостерег от создания конфликтных ситуации там, где их можно избежать.

«Без комплексной оценки социальных последствий никакие решения по объединению, преобразованию не могут быть приняты. Я особо обращаю на это внимание департамента образования».

Вадим Соколов попросил глав муниципальных образований согласовывать действия с правительством области. Конкретные примеры «горячих точек» не были приведены.

Напомним, решения по объединению, закрытию малокомплектных школ проводятся после опросов населения. Как ни странно звучит, сами родители должны одобрить перевозку детей в другие образовательные учреждения, находящиеся за километры от дома. В Ливенском районе в ноябре 2018 года принято решение о закрытии Теличенской школы. Инициатива исходила от родителей, заявили тогда чиновники. За ликвидацию образовательного учреждения высказались 1300 человек, против — 247.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Ливенцы проголосовали за закрытие одной из сельских школ

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121