Главное

Дома и 20 мостов: в Орле обсудили «худший сценарий» паводка

Совещание по вопросам предстоящего паводка в Орловской области в режиме видеоконференцсвязи прошло в  Ситуационном центре накануне, 28 января.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, на встрече присутствовали представители администрации области и города, главы муниципальных образований, руководители УМВД, МЧС и других ведомств.

 

По словам губернатора Андрея Клычкова, прогнозируется, что в этом году весеннее половодье на территории  области ожидается выше средних многолетних значений.

Он отметил, что причиной стало не только большое количество осадков, выпавших этой зимой, но и то, что снег лёг на промёрзшую землю.

— С наступлением тепла земля не сможет впитать всю талую воду, которая хлынет в реки. В случае резкого повышения температуры и дождей возможно повышение уровня воды до критических значений, — приводит слова Клычкова пресс-служба.

В случае худшего сценария, в зоны возможных затоплений могут попасть 20 низководных мостов и до 32 населенных пунктов в 8 муниципальных образованиях, в которых проживает свыше 23 тысяч человек. В зоне риска также 7 социально-значимых учреждений, ряд объектов инфраструктуры.

В этом году подготовка к прохождению паводка началась заблаговременно, отмечает пресс-служба. Группировка сил и средств областной территориальной подсистемы РСЧС находится в готовности к безаварийному пропуску весеннего половодья 2019 года готова.

Участники совещания рассмотрели тему возможного подтопления водозаборов из подземных источников и отключения артезианских скважин. Особое внимание было уделено вопросам эвакуации жителей региона из затопленных зон и их размещение в пунктах временного пребывания.

Также было отмечено, что группировка сил и средств областной территориальной подсистемы РСЧС оставит 4971 человек и 1006 единиц техники, также на вооружении имеются 28 единиц плавсредств и 3 беспилотных летательных аппарата.

Предусмотрено формирование двух команд взрывников от поисково-спасательной службы ГКУ Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы», создан запас взрывчатых веществ. При затоплении низководных мостов будут выставлены дополнительные посты пожарно-спасательных частей в населенных пунктах.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121