Главное

Орловские молочники посетовали на нежных коров и суровую налоговую

Сегодня, 4 июля, врио губернатора Орловской области побывал на площадках АО «Картофельная Нива Орловщины», в том числе посетили молочный комплекс у села Спасское.

Здесь содержат более 1000 коров, около 800 из них дойные. В целом в молочном комплексе порядка 140 сотрудников. Средний возраст специалистов — 35 лет. Генеральный директор «Нивы Орловщины» Андрей Пахомов рассказал, что есть два нулевых фундамента для новых сооружений. При вложении порядка 60 млн рублей, можно будет увеличить поголовье на 600 коров.

-Хотим создать лучшее племенное ядро, дойти до 30 тонн суточного надоя, — сказал Андрей Пахомов. Он подчеркнул, что животных привозят из заграницы. Изначально потребовалось много времени, чтобы научиться работать с этими нежными и капризными животными. При больших планах на будущее есть проблемы в настоящем.

— Люди боятся, что закроем комплекс. Я понимаю, что всем службам надо работать. Налоговая шесть раз на допрос меня вызывала, дойку останавливали. Мы простые крестьяне, бывает ошибаемся, но настолько…

— Андрей Пахомов попросил врио губернатора «дать свободу». Клычков ответил, что так вопрос ставить нельзя, но подтвердил, что у региона есть принципиальные задачи по молочному скотоводству.
Глава холдинга Сергей Будагов сообщил о преодолении сложностей.

— Производство будем развивать. Нужно восстанавливать позиции, которые сдали, — сказал Будагов.

В это же день посетили картофельный комплекс «Нивы Орловщины», посмотрели на поля, хранилище, технику и систему орошения.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121