Главное

В ОГУ назвали специальности, по которым сокращен набор «бюджетников»

Несколько крупных вузов Черноземья потеряли часть бюджетных мест на 2019–2020 учебный год, сообщает издание «Коммерсант».   Среди прочих оказался Орловский государственный университет, получивший не так давно статус опорного.

Журналисты получили комментарий ректора ОГУ Ольги Пилипенко. По ее словам сокращение числа госзаказа на  определенные направления связано с глубоким анализом кадровых потребностей региона, проводимым Минобрнауки. В пример она привела строительную отрасль, потребности которой сокращаются уже третий год подряд. Это привело и к сокращению «цифр приема по строительным специальностям». Кроме того, уменьшилось количество бюджетных мест на юридических и экономических специальностях, «но в пределах разумной оптимизации», отметила Ольга Пилипенко. В целом, она оценила потери в 5%.

Не согласен с коллегой  председатель регионального совета ректоров Липецкой области Анатолий Погодаев. Он назвал причиной сокращения мест оптимизацию Минобрнаукой финансирования образования из госбюджета.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121