Фото

Водолазы отмечают профессиональный праздник

Сегодня, 5 мая, празднуется День водолаза. Праздник учрежден указом президента Российской Федерации в 2002 году в честь открытой 5 мая 1882 года в Кронштадте первой в мире водолазной школы, информирует пресс-служба МЧС по Орловской области.

Несмотря на то, что в Орловской области нет морей, океанов и широких рек, работа водолаза нужна и востребована. Десять человек из «Отряда аварийно-спасательной и противопожарной службы» могут, согласно своей квалификации, проводить водолазные работы.

Каждый день орловские спасатели дежурят в местах отдыха людей, где собирается большое количество желающих поплавать — на Оке и озере Светлая жизнь, на реке Зуше в Мценске, на реке Сосне в Ливнах. Спасатели оказывают первую помощь в случае необходимости, ищут пострадавших на воде, а также проводят аварийно-спасательные подводные работы.

Работа водолаза опасная и сложная. Водолаз должен быть спокойным, выдержанным, не бояться стрессов, обладать хорошим слухом и иметь отличную физподготовку. Узнать о праздниках больше можно по ссылке на профильном сайте https://kakoj-segodnja-prazdnik.com.

От души поздравляем представителей редкой и уникальной профессии с профессиональным праздником, с Днем водолаза!

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121