Фото

В Орле детям напомнили о безопасности, а пожарные соревновались в кроссфите

На улице Ленина 27 августа провели социально-профилактическую акцию «Безопасность в наших руках».  Для этого вместе собрались орловские пожарные, спасатели, инспекторы ГИМС, добровольцы из числа студентов, ВДПО и дошкольников.

Во вступительном слове первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Орловской области полковник Сергей Гладков поздравил гостей акции с предстоящим началом нового учебного года, пожелал радости и хорошего настроения, внимательнее относиться к личной безопасности.

Ребята из кадетского отряда «Спасарики» детского сада № 79 города Орла рассказали стихи о сотрудниках МЧС России и правилах безопасности. Прошел конкурс тематических  рисунков на асфальте. Лучшие работы принесли авторам подарки от партнера акции – областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.  Сотрудники 1-й пожарно-спасательной части по охране Советского района города Орла показали, как надевать боевую одежду, дыхательный аппарат, устройство и оснащение пожарного автомобиля. Они поведали о работе огнеборцев и помогли некоторым ребятам перевоплотиться, примерив снаряжение. Добровольцы РОССОЮЗСПАСа и студенты-спасатели рассказали, что необходимо знать для оказания первой помощи человеку: как проверить, есть ли пульс, реакция на внешние раздражители, нет ли внутренних повреждений, а затем на тренажере показали, как проводить реанимационные мероприятия. О правилах безопасного поведения на воде ребятам поведали инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам.

Самой зрелищной частью акции  стали соревнования по пожарному многоборью. Кроссфит отражает всю ту работу, которую пожарно-спасательные подразделения выполняют при тушении пожаров и ликвидации последствий стихийных бедствий. Это эвакуация пострадавших, разборка конструкций, поднятие на высоту, умение правильно и быстро оценивать ситуацию и грамотно использовать свои силы и возможности. Участники выступали в полном боевом облачении пожарного. Шлем, теплозащитные куртка и брюки, спасательный пояс с карабином и топором, краги и дыхательный аппарат с кислородным баллоном – общий вес экипировки превышает 25 кг. Бегали с 32-килограмовыми  гирями и скатками рукавов, перекатывали покрышку от трактора и перемещали ее с помощью кувалды, перерезали арматуру бензорезом и отжимались.  Все этапы выполнялись в дыхательных аппаратах. Нагрузки были настолько велики, что воздух в баллоне заканчивался в считанные минуты.

По итогам первых соревнований по пожарному кроссфиту в Орловской области лучшей стала 1-я пожарно-спасательная часть по охране Советского района города Орла. Кубок принесли сила и воля пожарного Алексея Изотова и старшего инструктора по вождению пожарной машины, водителя Сергея Пыжикова.

А в честь Дня российского кино для самых активных юных участников мероприятия в «Победе» состоялся кинопоказ.

(ГУ МЧС России по Орловской области).

новости хоккея

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121