Культура

В Орле стало известно имя Тургеневской девушки

Фото пресс-службы правительства Орловской области

В минувшие выходные  в Орловском государственном академическом театре им. И. С. Тургенева состоялся финал межрегионального конкурса «Тургеневская девушка», сообщает пресс-служба правительства Орловской области.

Конкурс, организованный Орловским областным центром народного творчества при поддержке Министерства культуры РФ и Управления культуры и архивного дела Орловской области,  был приурочен к празднованию 200-летия со дня рождения Ивана Тургенева.

За звание Тургеневской девушки боролись десять финалисток из Орловской, Липецкой и Брянской областей. В программу первого дня вошло художественное чтение отрывков из произведений Тургенева на иностранном языке и выступление девушек в рамках литературно-музыкальной гостиной.

На гала-концерте конкурсантки представили свои визитные карточки в формате видеороликов, где рассказали о своих увлечениях и  презентовали свои социальные проекты.

Титул «Тургеневская девушка» получила Дарья Кирюхина – студентка ОГАУ имени Н. В. Парахина. В номинации «Визитная карточка» победила Валентина Ступак из Мценска. Лучшим социальным проектом стал проект Екатерины Гаврюшиной из Орла.  В номинации «Художественная декламация «Вне времени и пространства» победила Валерия Петухова из Нарышкино. Анастасия Добродеева из Липецка стала лучшей в номинации «Литературно-музыкальная гостиная «ART-Hall». Приз зрительских симпатий достался Екатерине Белоножко из Орла.

Партнёры конкурса вручили девушкам призы и подарки. Также в гала-концерте приняли участие ведущие артисты театров, филармонии и лучшие творческие коллективы и солисты города Орла и области. Мероприятие завершилось Губернским балом с участием студий историко-бытового танца регионов ЦФО.

Напомним, конкурс «Тургеневская девушка» прошёл в областном центре в четырнадцатый раз и в этом году он получил статус межрегионального.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121