Фото

Орловские сотрудники МЧС устроили праздник безопасности

Пришедшие 1 июня в Детский парк города Орла мальчишки и девчонки смогли провести время не просто весело и увлекательно, но и запомнить важные правила, которые помогут во многих случаях избежать беды. Здесь в День защиты детей Главное управление МЧС России по Орловской области провело масштабную акцию «Мы – за безопасное детство!».

Летние каникулы – самое чудесное для детей время в году. Вариантов и возможностей сделать лето незабываемым бесконечное множество. Но, наслаждаясь беззаботным временем, у детей притупляется чувство опасности, и они менее ответственно начинают относиться к тому, как себя вести дома, обращаться с бытовыми газовыми и электрическими приборами, безопасно переходить дорогу, заниматься активными играми.

Перед сотрудниками «чрезвычайного ведомства» стоит задача помочь ребятам разобраться в вопросах безопасности, правилах поведения в различных жизненных ситуациях. Именно поэтому в первый день лета они устроили для орловских ребят настоящий праздник безопасности. А помогли им в этом представители региональных отделений Российского союза спасателей и Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Всероссийского добровольного пожарного общества, Российского детского фонда, добровольного поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Партнером акции стала полиграфическая фирма «Poster», которая подготовила подарки для участников конкурса.

В День защиты детей Детский парк города Орла предоставил свои площадки для различных ведомств, организаций и общественных объединений. Но одной из самых посещаемых и востребованных стала площадка Главного управления МЧС России по Орловской области, где и прошла акция «Мы – за безопасное детство!». Ведь здесь пожарные и спасатели рассказали им о своих профессиях и правилах безопасного поведения, которые позволят провести долгожданные летние каникулы приятно и весело. Сюда пришли ребята, посещающие пришкольные лагеря, и другие гости любимого места отдыха детей и взрослых.

Торжественное открытие состоялось на летней сцене. Перед зрителями выступили ребята из учебных заведений города Орла, которые имеют, несмотря на столь юный возраст, непосредственное отношение к пропаганде правил безопасности. Члены кадетского отряда «Спасарики» детского сада № 79 города Орла и лучшая дружина юных пожарных Орловщины «Сухие рукава» из гимназии № 34 языком песен, танца, хореографии пытаются донести до своих сверстников и взрослых, почему важно соблюдать правила безопасности в быту, на дороге, улице. Первыми на сцену вышли «Спасарики» под пронзительную песню о маме они вместе со своими педагогами исполнили красивый танец. Он послужил началом флеш-моба «Моя мама – лучше всех!». Мама для каждого человека – это самый близкий человек, который делает все возможное и невозможное, чтобы его чадо было счастливо, росло и развивалось в безопасности. Для этого всем гостям акции необходимо было как можно громче произнести эти слова. А весь этот момент, наполненный энергией и бурей эмоций, был запечатлен с беспилотного летательного аппарата.

Вслед за этим выступила дружина юных пожарных «Сухие рукава». В своем представлении юные орловцы рассказали о том, что каждодневная работа пожарных и спасателей – это малозаметный, но настоящий подвиг во имя безопасности и спасения людей.

Сразу же после открытия акции начали работу площадки, где о безопасном поведении дети узнали в ходе проведения викторин и конкурсов. Прямо за летней сценой парка был организован конкурс рисунка на асфальте по теме «Безопасное детство», который проводился Главным управлением совместно с ВДПО «Орловской области».

Любимая площадка для многих ребят – показ пожарной и спасательной техники. Здесь школьники встретились с профессиональными пожарными, спасателями, сотрудниками Госавтоинспекции. Они напомнили детям о главных правилах безопасности, показали свое оборудование и рассказали о его назначении и применении. Сотрудникам МЧС России было что показать. Пожарная автоцистерна и автоколенчатый подъемник сразу же привлекли внимание гостей акции. Все желающие смогли в них посидеть. Стоявший совсем рядом аварийно-спасательный автомобиль областной поисково-спасательной службы и его гидравлический инструмент, домкраты, кусачки, спасательное снаряжение, а также снегоболотоход Специализированной пожарно-спасательной части вызывали не меньший интерес. Знакомство с техникой сопровождалось рассказом о ее возможностях.

О том, что каждому из нас по силам оказать помощь другим людям на словах и на деле показали партнеры Главного управления МЧС России по Орловской области – представители региональных отделений Российского союза спасателей, Всероссийского студенческого корпуса спасателей и добровольного поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Волонтеры «Лиза Алерт» рассказали, что необходимо собрать для похода в лес, и действия, чтобы не потеряться не только там, но и в общественном, незнакомом месте, и там, где много людей. Добровольцы РОССОЮЗСПАСа и студенты-спасатели рассказали все, что необходимо знать для оказания первой помощи человеку: как проверить, есть ли пульс, реакция на внешние раздражители, нет ли внутренних повреждений, а затем на тренажере «Оживленная Анна» показали, как проводить реанимационные мероприятия.

Чтобы почувствовать себя настоящими пожарными, ребята надевали боевую одежду пожарного и теплоотражающий костюм. Пожарные рассказывали и показывали, как правильно и быстро надеть «боевку», а после этого предлагали сделать это всем желающим. В считанные секунды ребята превращались в настоящих юных бойцов пожарной охраны, в «боевке», подвязанной ремнем, и шлеме.

Сотрудники Центральной спасательной станции города Орла областной поисково-спасательной службы и Центра ГИМС МЧС России по Орловской области показали спасательное оборудование, способы спасения пострадавших на воде и провели эстафету «Спаси утопающего» с использованием спасательного жилета. Самым приятным сюрпризом от спасателей на воде было катание на катерах. Для этого нужно было правильно ответить на вопросы о правилах безопасного поведения на водоемах.

Организаторы акции постарались сделать все возможное, чтобы День защиты детей настоящим праздником безопасности, ведь детство – это самое счастливое время. Задача взрослых – принимать все усилия, чтобы оно было таким всегда, а дети – защищены от всех невзгод и опасностей. Многие дети, уходя из парка, делились друг с другом впечатлениями и говорили, что теперь знают, как действовать в случае пожара, аварии и оказать помощь человеку.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121