Фото

Двойная радуга в октябре: орловцы сняли уникальное явление природы

Переменчивая погода в Орловской области стала причиной красивейшего явления природы. Накануне, 15 октября, жители Орла смогли увидеть двойную радугу.

Свои фотографии они опубликовали в социальных сетях. — Она была такая яркая. Жаль что фото не передаёт всей красоты, — комментирует один из авторов своё фото.

Стоит отметить, что радуга — удивительное явление, которое вызывает восхищение у детей и взрослых. Появление радуги вызывается преломлением солнечных лучей в каплях воды. Если лучи солнца преломляются и отражаться в капле не один, а два и более раз, то в небе появляется несколько радуг.

Стоит отметить, что вторая радуга в небе будет цветами наоборот, а более тёмная полоса между двух радуг называется полоса Александра по имени греческого философа Александра Афродисийского, который еще в двухсотом году до нашей эры первым описал это оптическое явление.

С радугой связано появление многих мифов мифов и ассоциаций. Так, например считается, что в месте «соприкосновения» радуги с землей находятся клады. Радуга связана именно с добром, в архитектуре многие проемы делались арочными — как радуга.

Это тоже форма радуги имеет значение «договора» с Богом, чтобы не было больше потопа. На многих иконах и картинах Господь изображается на радуге, цвета которой трактуются как семь даров всевышнего. Также считается, что желания того, кто увидит двойную радугу, исполнятся в «двойном» размере.

Фото: паблик Орловчане ВКонтакте

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121