Фото

Первое сентября в Вятском Посаде: как это было

В Орловской области сегодня, 1 сентября, первый учебный год стартовал в православной гимназии во имя преподобного Алексея в Вятском Посаде.

С началом учёбы в новом учебном заведении ребят поздравил губернатор Орловской области Вадим Потомский, учителя и родители. Первый день в школе у гимназистов начался с торжественной линейки.

— Дорогие ребята, уважаемые родители. Я не знаю как вам, а мне до сих пор не верится, что мы пришли сегодня первого сентября впервые в эту школу. В Православную гимназию, которую построили вместе с Православным центром и храмом Сретения Господня всего за один год, — начал своё выступление губернатор Орловской области.

— Я убеждён, что те уроки русской истории и русской литературы, которые здесь будут преподаваться, останутся в сердцах наших детей навсегда. У кого-то из них здесь будет возможность не просто учиться, но и жить. Для этого сделано все — самые современные классы, оборудование, все условия для проживания. У школы даже есть свой персональный автобус. Для того чтобы детишки, которые будут обучаться в этой школе могли ездить по всей орловской земле и в соседние регионы, узнавать новое и интересное, — сказал глава региона.

Потомский также отметил, что России нужны духовно богатые дети, но и физически они должны быть закалёнными. — Такую задачу перед нами ставит Президент страны, и мы с вами эту задачу выполним, подчеркнул он.

Также губернатор сказал слова благодарности в адрес строителей, которые возвели этот чудо-центр.

— И самые большие слова благодарности, которые только можно передать, отцу Илию, молитвами которого всё это и произошло. Если бы не его поддержка, и не его молитвы, у нас такой скорости бы не было. Я убеждён, что из года в год, желание жить в православии у наших детей будет крепнуть. Я желаю вам, дорогие друзья, всего самого доброго, наилучшего, в добрый путь, с богом! — завершил выступление Вадим Потомский.

К поздравлениям присоединились руководитель регионального департамента образования Татьяна Шевцова, начальник управления физической культуры и спорта Александр Муромский, директор Православной гимназии  Николай Трошин и настоятель Духовно – православного центра отец Роман.

После того как прозвенел первый звонок, ребята вместе с учителями отправились на первый урок в свои классы. Губернатор Вадим Потомский и гости праздника посмотрели как у детей проходит «Урок Мира».

Напомним, в этом году православная гимназия во имя Алексея, человека Божьего осуществила первый набор учащихся 1-8 классов. По данным на 1 сентября в учебном заведении обучаются 80 учеников,8 из них — первоклассники. Набор в гимназию продолжится в течение года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Вадим Потомский открыл православную гимназию в Вятском Посаде

Вадим Потомский побывал на «Дне открытых дверей» в Вятском Посаде

Православный центр Вятский Посад распахнёт двери для гостей

Вадим Потомский: Вера и Бог — нам сегодня это крайне необходимо

Сергей Чемезов: Люди устали от безверия и безбожия

Алексей Миллер передал Вятскому Посаду мощи учителя всех современных монахов

Вероника Скворцова: Здоровье физическое невозможно без здоровья духовного

Сергей Чемезов: Люди устали от безверия и безбожия

В Вятском Посаде открыли православный центр

 

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121