Фото

В Болхове состоялся митинг, посвященный 74-й годовщине освобождения

Накануне, 28 июля, в Болхове прошли мероприятия, посвященные 74-й годовщине освобождения.

В годы Великой Отечественной войны Болхов оказался в эпицентре ожесточенных сражений на Орловско-Курской дуге. Были замучены и расстреляны 353 мирных жителя, угнаны в Германию на принудительные работы 8250 женщин и подростков. В районе уничтожены более 18 тысяч строений, сожжены 92 населенных пункта. Память огненных лет – это память о солдатах, которые не предали страну в грозные сороковые. Пехотинцы и танкисты, летчики и артиллеристы – все в одном строю боролись за жизнь, мир, свободу.

Со знаменательной датой болховчан поздравил глава района Виктор Данилов. Он отметил, что  молодые поколения должны знать цену Победы и быть достойными продолжателями традиций дедов и прадедов.

Глава города Борис Скворцов подчеркнул, что у Болхова славная история и  земляки должны  трудиться во имя его процветания.

О тяготах и лишения, которые довелось пережить военному поколению, рассказал ветеран труда Геннадий Комаров.

В память о солдатах, павших на полях сражений, была объявлена минута молчания. К монументу у Вечного огня возложили цветы и венки славы.

Далее был дан старт патриотической акции — автопробегу Болхов-Кривчее-Козюлькина-Вязовая, организованному членами региональных и  местных отделений общественных организаций «Союз Советских офицеров» и «Флоту быть!»

(Фото Дениса Никишина).

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121