Фото

В «Орловском полесье» рассказали о редком зеленом хищнике

В «Орловском полесье» есть одно из самых удивительных существ на Земле – насекомоядное растение росянка круглолистная.  Травянистый многолетник в условиях достаточного минерального питания не отличается от большинства растений. Он досыта кушает с помощью фотосинтеза. Но на болотных почвах, бедных многими элементами, нужен дополнительный источник.

Листочки росянки усеяны красноватыми железистыми волосками, выделяющими капельки жидкости.  Их может быть до 200 штук на одном листе. Насекомые прилипают и увязают в этой сверкающей красоте. Окружающие волоски начинают загибаться по направлению к добыче. Соприкоснувшись с жертвой, желёзки выделяют пищеварительный фермент (кстати,  близкий по составу к пепсину желудочного сока человека). Несколько дней мошки и мухи перевариваются (росянка усваивает только белки). Далее волоски выпрямляются, а жидкость на них подсыхает. Остатки насекомого уносит ветер или смывает вода.

В нацпарке отмечают, что росянка относится к числу самых старинных лекарственных растений «от всех болезней». Такую характеристику она получила благодаря своим антисептическим свойствам.
Росянка круглолистная занесена в список редких и охраняемых видов.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121