Фото

Опубликованы эскизы благоустройства, которые должны спасти «скелет» на 8 Марта в Орле

Замороженное строительство дома №10 на улице 8 Марта хотят реанимировать, передав эстафету ООО «Вертикаль С» в качестве нового застройщика, сообщает группа «Новостройки Орла».

Этажность решено снизить с 16 до 7. Тем не менее, необходимы отступления от предельных параметров: процент застройки — 40% (нормируемый 24%); коэффициент строительного использования — 2,77 (нормируемый 1,5); отступ от красной линии — 0 м (нормируемый 3 м).

Публичные слушания на эту тему состоялись 6 февраля. Жители дома №8 возражают, так как недовольны результатами деятельности компании «Стройинвест», построившей их квартиры. (К новому-старому проекту приступают те же люди, но под другой вывеской). Жители соседнего частного сектора недовольны, так как рассчитывали на продажу своих участков, чтобы расширить территорию МДК.

Застройщик же  предлагает жителям дома №8 сделать по завершению строительства общий закрытый двор с большой детской и спортивной площадкой. Прорабатывается вопрос о строительстве подземной стоянки на 40 машино-мест.

Стоит отметить, что окончательное решение за властью: публичные слушания носят лишь рекомендательный характер. Архитектуре придется найти компромисс,  чтобы «скелет» двух этажей не превратился в руины, а жители соседних домов не почувствовали себя обманутыми.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121