Фото

Национальный парк «Орловское полесье» празднует день рождения

23 года назад, в 1994 году, был создан национальный парк «Орловское полесье». Он расположен на северо-западе Орловской области, в самой лесистой ее части, для сохранения уникального сообщества южно-русской тайги.

Территория парка, вытянувшаяся с юго-востока на северо-запад по обе стороны реки Вытебеть, является памятником природы и культуры. Здесь находится самый крупный лесной массив в Орловской области. Лесные сообщества занимают более половины его площади. Это хвойные и хвойно-широколиственные леса, перемежающиеся участками лесостепной растительности, которые придают ландшафтам неповторимое своеобразие.

На территории национального парка произрастает более 900 видов растений и обитает более 270 видов позвоночных животных, из которых 23 вида растений и 89 видов животных занесено в Красные книги разных уровней.

Стоит отметить, что привлекательность и неповторимость этим местам в центре Среднерусской возвышенности придают не только красота природы и наличие уникальных природных объектов, но и богатое историко-культурное наследие. Разнообразны археологические памятники на территории Парка. История этих мест связана с русскими былинами об Илье Муромце, Соловье Разбойнике, а также со знаменитыми тургеневскими «Записками охотника», передающими красоту и богатство природы этих мест.

Одним из основных видов деятельности национального парка, которое ведется с 1996 года, является формирование устойчивой вольной популяции европейского зубра в рамках Программы сохранения зубров в России. За прошедшие годы зубры прочно обосновались на землях национального парка и расширили свою территорию за счет сопредельных лесов Брянской и Калужской областей. В настоящее время вольная популяция зубров, развивающаяся в Орловско-Брянско-Калужском регионе, насчитывает более 400 животных, занимает второе место в мире (после Беловежской Пущи) и первое место в России.

В течение более 20 лет на территории парка разработана инфраструктура, проложены туристические маршруты и экологические тропы.

Присоединяемся к поздравлениям.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121