Фото

Ливенцы стали свидетелями масштабной реконструкции боя времен войны

В Орловской области накануне, 25 декабря, город Ливны отметил 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

На стадионе ОАО «ЛЗПМ» собралось несколько тысяч  горожан. Перед началом основного действия они смогли познакомиться с выставкой оружия времён войны, которую представили  артиллерийский музей Игоря Кадуева и музей военно-исторического клуба «Служивый из города Пушкино. Поисковики отряда «Ливенский щит» показали экспонаты времен Великой Отечественной войны из своего музея.

Ведущие напомнили зрителям, как разворачивались военные действия во время Великой Отечественной войны.  С днём освобождения города от фашистов, ливенцев поздравил глава Николай Злобин, который отметил,  что военная реконструкция такого масштаба проходит в городе впервые.

На спортивном поле развернулось масштабное сражение. Красноармейцы шли в атаку, а переодетые в форму немецких солдат, участники шоу, держали оборону. Действие сопровождалось пиротехническими эффектами, громом выстрелов и разрывами снарядов, рассказали RIA57 в пресс-службе администрации города Ливны.

Стоит отметить, что организатором реконструкции выступила администрация города и ливенский военно-патриотический клуб «Автобат». В самой реконструкции приняли участие поисковики из разных регионов России: клинский поисковый отряд «Подвиг», военно-исторические клубы «Малый Сатурн» из Россоши, «Danmark» из Воронежа, «Батальон» из Калуги, «6 Орловская стрелковая дивизия», «Орёл» и «Русич» из Орла, «Орловская пехота» из Мценска,», «156 полк НКВД» из Тулы, липецкая общественная организация «Неунываки», орловская региональная общественная организация поисковый отряд «Феникс»  из Ливен.

За клад в сохранение военно-исторического наследия России, участникам реконструкции были вручены дипломы. В завершение всех зрителей угостили  солдатской кашей.

Фото: пресс-служба администрации города Ливны

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121