Фото

В Болхове открыли памятник легендарному советскому диверсанту Илье Старинову

Фото: RIA57

В Орловской области сегодня, 17 декабря, прошло торжественное открытие бюста «дедушке русского спецназа» Илье Старинову.

В памятном митинге принял участие губернатор Вадим Потомский, члены правительства региона, представители силовых структур, общественных организаций и жители Болхова.

По словам одного из инициаторов установки бюста, генерал-полковника Виктора Зорина, идея воплощения героев в монументах поднималась давно, и болховскими земляками, и в Москве.

«Нынешний бюст нашему легендарному спецназовцу Илье Старинову долгожданный. Легендарный советский разведчик трижды был представлен к званию Героя Советского Союза. Он достоин того чтобы его память была увековечена. Тем более, что он родился здесь, в Болхове. Это земля, которая его вскормила, его корни  здесь. Я рад, что сегодня мы дождались этого события», — сказал Зорин.

Ведущие митинга напомнили участникам митинга о подвигах, совершённых легендарным советским разведчиком. Илья Старинов произвёл во время Великой Отечественной войны самый известный взрыв радиоуправляемой мины. По сигналу, отправленному советским диверсантом из Воронежа, ночью 14 ноября 1941 года во время банкета фашистов, был взорван немецкий штаб в Харькове. Гитлер объявил Старинова личным врагом.

На торжественной церемонии в приветственном слове губернатор Вадим Потомский отметил, что Илья Григорьевич Старинов навеки останется в учебниках разведки. Все военные учебные заведения, которые готовят разведчиков, проходят обучение по его опыту.

«Если враг узнавал, что Старинов заинтересовался  объектом, это означало, что этого объекта скоро не будет – советский разведчик его подорвёт. И никто не мог ему противостоять. Илья Григорьевич — это легенда», — сказал глава региона.

«Я бы хотел, чтобы наше подрастающее поколение, наши дети, внуки смотрели наш фильмы про наших героев и гордились своими земляками, которых родила великая Орловская земля и Болховский район. Мы должны помнить своих великих учителей и сделать все, чтобы память о них в наших сердцах жила вечно», — резюмировал Вадим Потомский.

После выступлений почётных гостей прошло торжественное открытие памятника и возложение цветов к Вечному огню.

Создатель бюста — скульптор Валерий Михеев. Памятник был изготовлен на частные пожертвования и отлит из чугуна на Мценском литейном заводе. Инициаторами установки монумента стали проректор РАНГХиГС при Президенте РФ генерал –полковник Валерий Зорин и директор Орловского филиала РАНХиГС Павел Меркулов.

Справка RIA57:

За свою вековую жизнь Илья Старинов стал настоящей легендой, об этом говорят его прозвища: лучший диверсант 20 века, гений минной войны, личный враг Гитлера, Бог диверсий, дедушка советского спецназа.

Илья Григорьевич Старинов родился 2 августа 1900 года в селе Войново Болховского района. Занимался созданием средств минно-взрывных заграждений и диверсионной техники в 1925—1930-х годах. За эту работу получил степень кандидата технических наук. Разработки нашли широкое применение в Испании и в годы Великой Отечественной войны.

Наиболее значимые операции, осуществлённые под руководством Старинова в Испании:

  • уничтожение штаба итальянской авиадивизии;
  • крушение поезда с марокканцами, крушение воинского эшелона в туннеле, прервавшее надолго важную вражескую коммуникацию;
  • вывод из строя на неделю коммуникации между Южным и Мадридским фронтами противника.

Во время Великой Отечественной войны:

  • в октябре 1941 год — превращение Харьковских путей сообщения практически в западню для противника (взрыв радиоуправляемой миной Свердловского путепровода через ЮЖД), что затруднило немецкое наступление.
  • произвёл самый известный взрыв радиоуправляемой мины. По сигналу, отправленному Стариновым из Воронежа в 3:30 ночи 14 ноября 1941 года, был взорван немецкий штаб в Харькове во время банкета, на котором находился командир 68-й пехотной дивизии вермахта, начальник гарнизона генерал-лейтенант Георг Браун. Сапёр инженер-капитан Гейден, под чьим руководством разминировали здание и обезвредили ложную мину, заложенную под кучей угля в котельной особняка, был разжалован. В отместку за взрыв немцы повесили пятьдесят и расстреляли двести заложников-харьковчан.
  • в феврале 1942 года — ледовые походы через Таганрогский залив, в результате которых была выведена из строя автомагистраль Мариуполь — Ростов-на-Дону и разгромлен гарнизон немцев на Косой Горе.
  • создание диверсионной службы в украинских партизанских формированиях и в Украинском штабе партизанского движения в 1943 году, в результате чего на Украине было произведено свыше 3500 крушений поездов, тогда как в 1942 году — всего 202.
  • в 1944 году — подготовка кадров и создание партизанских формирований украинских партизан для партизанской войны за рубежом — в Польше, Чехословакии, Венгрии, Румынии.
Фото: RIA57

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121