Экономика

Орловские чиновники решают, как оставить людей в селе

На поддержку АПК Орловской области в 2019 году направили 2,2 млрд рублей. Объем производства продукции сельского хозяйства составил 93,2 млрд рублей. По этому показателю наш регион занимает седьмое место в ЦФО. Такие цифры на заседании профильного комитета облсовета привел и. о. заместителя председателя облравительства Сергей Борзенков.

Поделился он и рекордами. Производство молока увеличилось на 3,7 тыс. тонн, превысив 165 тыс. тонн. Показатель впервые пошел вверх за последние годы. Радует чиновников и намолот зерновых — 3 672,9 тыс. тонн, что выше прошлогоднего показателя на 479 тысяч тонн.

Что касается зарплат работников сельского хозяйства, то в среднем она составляет 30 600 рублей.
Однако, несмотря на успехи, вице-спикер Михаил Вдовин высказал свое беспокойство по поводу программы социального развития села. Она призвана вдохнуть жизнь в глубинки но пока, по его словам, такой тенденции нет.

В облправительстве заявили, что проблемы поможет решить другая программа — по комплексному развитию территорий. В прошлом году на ее реализацию выделили 50 млн рублей (не считая ремонта и строительства дорог).

«Самое главное для нас – оставить людей в селе. Для этого нужно создавать производства, которые бы обеспечили рабочие места. Это и тепличные хозяйства, такие как в Новосиле и Болхове, и другие производственные комплексы»,- отметил Сергей Борзенков.

Он пообещал проанализировать состояние всех заброшенных построек сельхозназначения и предложить различные варианты для создания небольших предприятий, сообщает пресс-служба облсовета.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121