Главное

Бюджет Орла на 2020 год поправили по пессимистичному сценарию

Корректировки на сессии 27 февраля одобрили депутаты горсовета.

Администрация планировала перераспределить средства, зарезервированные на погашение кредитных долгов. Речь шла о сумме, превышающей 900 миллионов рублей. Но, под напором народных избранников, цифра снизилась до 527 миллионов. Впрочем, и это был не предел.

Так, оптимизма чиновников не разделил председатель комитета по бюджету Владимир Негин. Он усомнился, что городские власти смогут продать акции «Орел-Отель» и погасить долг. Сумму в итоге уменьшили до 350 миллионов рублей. Большую часть из них направят учреждениям образования.
Обратили внимание и на другой момент — предложение направить часть средств УКХ на оплату судебных исков по штрафам за просрочку и неисполнение обязательств по ремонту улично-дорожной сети. В 2019 году на это ушло 25 миллионов, теперь нужно 19.

Владимир Негин заявил, что повторяется прошлогодняя ситуация — город вновь и вновь оплачивает некачественно выполненные работы. Он также напомнил, что депутаты не раз поднимали вопрос о необходимости провести служебную проверку и привлечь к ответственности должностных лиц администрации, причастных к нанесению ущерба казне. Этого до сих пор не случилось.

Мэр Василий Новиков обратился в правоохранительные органы, чтобы раз и навсегда разобраться в ситуации, сообщает пресс-служба горсовета.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121