Экономика

Бюджет Орла формируется в хроническом недостатке финансов

В областном центре прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2020 год. Как сообщает пресс-служба горсовета, послушать депутатов и высказать свои идеи пришли около 300 орловцев.

Мэр Орла Василий Новиков отметил, что «на протяжении ряда лет формирование и исполнение городского бюджета осуществляется в условиях хронической недостаточности финансовых средств».

«По-прежнему основные расходы бюджета города — более 71 % — это социальные статьи. Напомню, что депутаты пошли на повышение базовой ставки работников образовательных учреждений. Для этого придется дополнительно изыскать 220 млн рублей в бюджете, — отметил председатель бюджетного комитета Владимир Негин.

— Пока не заложены расходы на школьное питание и ряд других расходных статей, не предусмотренных ФЗ № 131 «О местном самоуправлении». В то же время ответственно заявляю, что ни одно из этих социальных обязательств мы не отменяли».

Василий Новиков также заметил, что доходную базу Орла ограничило налоговое и бюджетное законодательство. Также мэр отметил, что «потребность в средствах на исполнение расходных полномочий, закрепленных за муниципалитетом федеральным законодательством, составляет порядка 3,8 миллиарда рублей, что на 1,5 миллиарда превышает имеющуюся собственную доходную базу». Областной столице приходится жить в долг.

Присутствующие на слушаниях депутаты предложили пригласить на декабрьскую сессию горсовета губернатора региона для того, чтобы обсудить увеличение объемов помощи Орлу из бюджета Орловской области. Власти также пообещали, что все замечания и предложения будут учтены при рассмотрении проекта на сессии во втором чтении.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121