Экономика

Собирал деньги и не платил: в Орле осудили руководителя УК

В Орловской области суд вынес приговор руководителю управляющей компании ООО «Коммунсервис» , сообщает пресс-служба «Орловского энергосбыта».

Владимир Шананин признан виновным в причинении имущественного ущерба компании. Руководителю УК вменили статью «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Судебное следствие установило, что руководитель УК собирал с жильцов деньги за электроэнергию, но не выполнял условия договора и не перечислял их в «Орловский энергосбыт». Собранные средства он потратил на нужды своей компании. Сумма ущерба превысила миллион рублей.

В ходе следствия Шананин полностью признал свою вину и приступил к выплате задолженности. Этот факт был учтён судом при вынесении приговора. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

В пресс-службе «Орловского энергосбыта» отметили, что УК остаются самыми крупными должниками. По данным на 1 ноября 2019 года задолженность управляющих компаний Орловской области составляет 89,3 млн рублей.

Поставщик вынужден взыскивать задолженность через суд, в крайних случаях — подавать заявления на банкротство компаний-должников и требовать субсидиарной ответственности руководителей.

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121