Главное

На развитие орловской ветслужбы выделят более 500 миллионов рублей

В Орловской области утверждена государственная программа «Развитие государственной ветеринарной службы Орловской области» на 2020-2025 годы.

Соответствующее постановление подписано в региональном правительстве. Цель программы — обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории региона, сообщили в пресс-службе.

В программу вошли две подпрограммы: «Предотвращение заноса и распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Орловской области» и «Обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории Орловской области».

На реализацию программы из областного бюджета будет направлено 581,3 млн рублей: 576,6 млн рублей — на реализацию второй подпрограммы  и 4,7 млн рублей — на реализацию первой подпрограммы.

Планируется, что за шесть лет реализации программы в регион будет привлечено 36 молодых ветеринарных врачей и фельдшеров. Порядка 30 ветеринарных специалистов пройдут повышение квалификации по вопросам диагностики и профилактики заразных болезней животных.

Для государственных учреждений ветеринарии закупят порядка 129 единиц лабораторно-диагностического оборудования, 19 единиц дезустановок, автотранспорта и оборудования для формирования мобильных противоэпизоотических отрядов для работы в очагах заболеваний, 12 единиц автомобильного транспорта, дезинфекционного и ветеринарного оборудования. В рамках программы также будет проведен текущий и капитальный ремонт 9 зданий и помещений государственных учреждений ветеринарии Орловской области,

Итогом реализации программы должно стать обеспечение 100-процентного выполнения ежегодного плана диагностических, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121