Экономика

Названо число орловцев, получивших налоговые льготы

Управление ФНС России по Орловской области подсчитало количество льготников по имущественным налогам. Речь идет о тех, кто имеет право получить, например, вычеты. Оказалось, что в нашем регионе проживает немало тех, кто может платить налоги не в полном объеме.

Так, по данным УФНС, за 2018 год инспекции предоставили льготы и вычеты по транспортному налогу около 32 тысячам орловцев, по земельному налогу — 140 тысячам, по имущественному — почти 184 тысячам граждан.

«От уплаты налога на имущество физических лиц в отношении объектов, указанных в статье 407 НК РФ, освобождаются пенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды детства, участники ВОВ и других боевых действий, ликвидаторы аварий на ЧАЭС, герои СССР и РФ», — напомнили в налоговой службе.

Вычеты предусматриваются не только для квартир, домов и гаражей, но и для мастерских, студий и объектов, находящихся на территории библиотек или музеев, а также строений площадью до 50 кв. метров, использующихся как подсобные, фермерские или садово-огородные хозяйства.

Однако надо отметить, что для получения льготы необходимо подать заявление и приложить к нему документы, подтверждающие такое право. Сделать это можно при личном визите в налоговую инспекцию, с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте налоговой службы, по почте или через Многофункциональные центры.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121