Экономика

В Орле объяснили, как получить налоговый вычет за обучение

На социальный налоговый вычет граждане могут рассчитывать при оплате образовательных услуг. Об этом напоминает управление ФНС России по Орловской области.

В ведомстве отметили, что в ходе декларационной компании 2019 года таким правом воспользовались около 6 тысяч жителей нашего региона.

«Налоговый вычет – это часть дохода, не облагаемая налогом, — пояснили в УФНС. — В некоторых случаях под ним подразумевается возврат части ранее уплаченной суммы налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение».

Специалисты подчеркивают, что вернуть уплаченный налог можно не только с расходов на собственное обучение, но и на образование ребенка, брата или сестры. Важно, чтобы дети или родственники были не старше 24 лет.

«При этом необходимо официально работать и платить НДФЛ, — подчеркнули в УФНС. — Налогоплательщик может рассчитывать на возврат до 13 процентов от стоимости обучения. Заведение не обязательно должно быть государственным. Частное учебное учреждение обычно имеет лицензию на оказание образовательных услуг».

Чтобы получить налоговый вычет необходимо заполнить налоговую декларацию по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения, получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов, подготовить копию договора с образовательным учреждением на оказание услуг, а также сделать копию чеков, приходно-кассовых ордеров и платежных поручений, которые подтверждают факт оплаты образовательных услуг.

В случае оплаты обучения ребенка, брата или сестры нужно предоставить договор об образовательных услугах с заведением и справку, подтверждающую очную форму обучения в соответствующем году. Кроме того, потребуются документы, подтверждающие факт опекунства, попечительства или родства.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121