Экономика

Десятки орловцев пожаловались на банки и МФО

В первом полугодии 2019 года в управление Роспотребнадзора по Орловской области поступило 78 обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей при оказании финансовых услуг. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Жалобы в основном были связаны с потребительским кредитованием. Орловцы оказались недовольны как банками, так и микрофинансовыми организациями. Проблемы все те же. Так, банки иногда неправомерно взимают страховку при оформлении кредита, включают в условия типовых договоров пункты, ущемляющие права потребителей.

Порой, недовольство вызывает механизм начисления процентов по займу, а также наложение пеней и штрафов. В Роспотребнадзоре пояснили, что 21 обращение было направлено для рассмотрения по подведомственности в другие государственные органы, в частности, в отделение Центробанка, в УМВД России по Орловской области, в УФССП и другое.

Сообщается, что один из банков в ходе проверки отказался предоставить запрошенные сведения, за что был привлечен к административной ответственности.

Двум юридическим лицам были выданы предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей. Их получили СКПК «Взаимопомощь» и ООО «Ломбард «Золотой Орел».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121