Экономика

Клычков назвал причины стагнации орловских предприятий

В Орловской области активизирована работа по вовлечению предприятий в реализацию нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», об этом сегодня, 4 июля, глава региона заявил на II федеральном форуме «Производительность 360» в  Нижнем Новгороде.

— Рост производительности труда является основным условием промышленного роста, способствует  развитию конкуренции и обеспечивает повышение  заработной платы, а также является важным показателем экономического развития региона. Задача повышения производительности труда является на сегодняшний день для любого предприятия одной из приоритетных. Непростые рыночные условия, отставание по производительности труда от западных лидеров ставят предприятия в положение, когда поиск скрытых резервов и наращивание эффективности являются единственной возможностью быть конкурентоспособными, — приводит слова Клычкова пресс-служба.

По словам губернатора, основными факторами, которые в минувшем году тормозили деятельность предприятий, стали  слабый спрос на производимую продукцию, высокая конкуренция импортных товаров, неопределенность экономической ситуации, которая не даёт возможности стратегического планирования, высокие налоги, ставки по кредитам, износ оборудования и сохранение высокого уровня теневой экономики.

Клычков считает, что  решить данные проблемы призван национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», в рамках которого к 2024 году должен быть обеспечен рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5%.

По итогам 2018 года 53 предприятия Орловской области отвечают критериям проекта и обладают потенциалом для повышения уровня производительности труда. В рамках подготовки участия региона в национальном проекте в Орловской области активизировали информационную кампания. В ходе которой идёт обсуждение форм поддержки предприятий, возможности привлечения льготных займов Фонда развития промышленности и льготных кредитов для малого и среднего предпринимательства, а также экспертной поддержки Федерального центра компетенций в сфере производительности труда.

Планируется заключать соглашения с предприятиями  о совместной реализации программ повышения производительности труда и поддержки занятости. В договорах будут обозначены мероприятия, сроки их выполнения, ожидаемые результаты исполнители.

В настоящее время для участия в нацпроекте заключены соглашения о взаимодействии с промышленными предприятиями, которые заинтересованы в мероприятиях по повышению производительности труда. Всего их — 13. Большая часть относится к базовым видам экономической деятельности: производство машин и оборудования, электрооборудования и электронных компонентов, металлургии и производство металлических изделий.

В их числе ОАО «Мценский литейный завод»,  ООО «Инструмент-Сервис»,  АО «Мценский завод Коммаш», ПАО «Орелтекмаш», ООО «Завод им. Медведева – Машиностроение»,  АО «ГМС Ливгидромаш»,  АО «Ливнынасос» и другие.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121