Экономика

Носки и конфеты: в Орёл приехала делегация Туркменистана

Рабочая встреча с делегацией Туркменистана прошла в администрации Орловской области накануне, 30 мая, сообщили в  пресс-службе облправительства.

Делегацию гостей возглавил мэр города Мары Марыйского велаята  Какамурад Аманмырдов. В состав делегации вошли атташе Посольства Туркменистана в РФ Бегенч Мурыков, представители Хякимлика города Мары Марыйского велаята, руководители предприятий текстильной, обувной, строительной промышленности и сельского хозяйства.

С орловской стороны на встрече присутствовали председатель облсовета Леонид Музалевский, ГФИ по Орловской области Леонид Соломатин, замгубернатора по экономике и финансам Вадим Тарасов.

На встрече стороны обсудили возможные варианты сотрудничества в сфере сельского хозяйства, промышленности, строительства, науки и культуры.

Визит туркменской делегации продлится 2 дня. Накануне, 30 мая, гости побывали на трикотажной фабрике «Амадеус» и ОАО «Гамма», где обсудили возможности поставки туркменского сырья для производства чулочно-носочной продукции.

Также  представители Туркменистана провели презентацию продукции своих предприятий на встрече с орловскими предпринимателями на базе ТПП. В рамках встречи состоялся обмен деловыми контактами. С руководством Орла были обсуждены перспективы развития отношений с городом Мары.

Сегодня делегация посетит Орловскую кондитерскую фабрику и обсудит с руководством ОГУ им. И. С. Тургенева вопросы сотрудничества в сфере образования в ходе визита в опорный вуз.

В минувшем году внешнеторговый оборот Орловской области с Туркменистаном составил 0,2 млн долларов США (экспорт). В январе-марте 2019 года он составил 12 тысяч долларов, импортные операции не производились.

Из Орловской области в Туркменистан поставлялись оборудование и механические устройства, сахар и кондитерские изделия. Экспортные поставки в Туркменистан осуществляли: ООО «Керама Марацци», АО «ГМС Ливгидромаш», АО «Мценский завод коммунального машиностроения», ООО «Центральная крупяная компания», АО «Ливенский завод погружных насосов», АО «Межгосметиз-Мценск», ООО «Торговый дом «Посольство вкусной еды».

В настоящее время реализуется Соглашение между Хякимликом города Мары и администрацией Орла об установлении побратимских отношений, подписанное экс-губернатором Вадимом Потомским в октябре 2017 года.

Вузы Орловщины активно сотрудничают с учебными заведениями Туркменистана. В Орле обучается около 2 тысяч студентов из Туркменистана. Планируется создать на территории Орловской области Торгового дома Туркменистана.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Вадим Потомский подписал в Туркменистане Соглашение о сотрудничестве

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121