Главное

Депутаты Орловского облсовета настаивают на выплате дополнительного обеспечения

На сайте Советского районного суда с начала года и по 25 февраля опубликованы решения по 23 искам действующих и бывших депутатов Орловского облсовета о восстановлении дополнительного материального обеспечения.

Сюжет всех историй схож. Было назначено дополнительное материальное обеспечение в виде ежемесячной денежной выплаты. На основании уведомления департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства они были приостановлены, а впоследствии прекращены в связи с внесением изменений в закон региона о статусе депутата Орловского областного Совета. Народные избранники посчитали, что это незаконно и нарушает их права, обратились в суд.

Напомним, допобеспечение отменили в 2016 году и оставили только тем, кто шагнул на пенсию из зала облсовета, а не просто просидел в заксобрании три года. Прибавка к трудовой пенсии по старости (инвалидности) — 75% среднемесячного денежного содержания депутата, работающего на профессиональной постоянной основе. Кстати, среди тех, кто поддержал идею снять 200 млн нагрузки с бюджета региона, была и часть истцов.

Положения обновленного закона не должны распространяться  на правоотношения, сложившиеся ранее вступления его в силу, указано в решениях, поэтому иски удовлетворены. В большинстве документов цифры и даты затерты. Однако осталось открытым, что Пискунов И.В. получал по 31786 рублей 71 копеек ежемесячно. Перед Голенковым В.А. образовалась задолженность 583129 рублей 80 копеек. Часть истцов также взыскивала расходы на представителя и госпошлину.

Удовлетворены иски Авдеева Ф.С., Вострикова Н.А., Гапонова А.И., Голенкова В.А, Григорьянц Г.В., Дмитренко В.И.,  Жернова Н.А., Иванцова В.А., Кирина А.М., Курдамона А.В.,  Локтионова С.М., Масловой В.Д., Межнева М.А., Пискунова И.В., Пониткина Д.М., Пониткина В.М., Рыбакова И.А.,  Савина В.И., Селищева В.В.,  Ступина Т.А., Тихонова А.Н., Удаловой Л.В.,  Ямбуренко Н.Н.

Ранее, в ноябре и декабре 2018 года, были опубликованы решения по 15 искам Александрова В.М., Бурых И.А.,  Васильева В.В.,  Дрогайцева А.Н., Злобина А.С., Ерохиной Т.И., Кирина А.М., Кононыгина А.С., Лыкова В.А.,  Мельника Е.Е., Писарева А.И.,   Полякова А.Ф., Толстых В.Т.,  Фомина А.И., Чиненова Н.В.

Часть исков оспаривается, многие еще рассматриваются.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Орловские депутаты массово отсуживают материальное обеспечение

Чиновники-пенсионеры отсуживают у бюджета миллионы

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121