Экономика

В Орле владельца фитнес-клуба наказали за дискредитацию и ущерб репутации

Арбитражный суд Орловской области решил взыскать с индивидуального предпринимателя Елены Викторовны в пользу коллеги Олега Бондарчука компенсацию и расходы, связанные с тяжбой, а всего почти 300 тысяч рублей.

За индивидуальным предпринимателем Олегом Бондарчуком зарегистрировано изобретение №2616992 — способ тренировки мышц, отличающийся тем, что эластичная лента закреплена на теле пользователя за ее концы. Он является правообладателем товарного знака «aplomb in ballet», зарегистрированного в спецреестре. Предприниматель выявил факты незаконного использования «aplomb in ballet» на официальном сайте орловского фитнес-клуба Cross Energy, в  группе в «ВКонтакте». В связи с нарушением своих прав обратился в суд с иском.

В ходе заседания предприниматель пояснил, что ответчик, являясь профессиональным участником рынка, не мог не знать о принадлежности товарного знака истцу. Неправомерное использование обозначения «aplomb in ballet» с последующим оказанием соответствующей услуги без прохождения у лицензиата занятий по авторской методике дискредитируют предлагаемый продукт, наносит вред деловой репутации, поскольку неверное использование запатентованного способа тренировки мышц приводит к снижению доверия потребителей к занятиям по программе.

Суд установил, что на сайте фитнес-клуба «Cross Energy» и в группе в социальной сети «ВКонтакте» обозначения «aplomb in ballet» в разных шрифтах и цветах текста тождественно зарегистрированному на имя Бондарчука Олега Николаевича товарному знаку. Никаких отличий не установлено. Утверждение ответчика о том, что он не знал о правовой охране товарного знака, отклонено, поскольку отсутствие вины не освобождает от обязанности прекратить нарушение и применения мер, направленных на защиту интеллектуальных прав. Также было отклонено заявление  о снижении размера компенсации до 10 тысяч рублей.

«Имущественное положение ответчика, занимающегося предпринимательской деятельностью, доход от которой за 2017 год составил 1 547 940 руб., позволяет ему уплатить сумму компенсации 240 000 руб. за незаконное использование товарного знака более полутора лет. Минимальное извлечение прибыли от незаконного использования товарного знака не является основанием для уменьшения суммы компенсации», — указано в решении.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121