Экономика

В Орловской области на четверть сократилось количество легальных такси

В январе 2018 года в администрации Орловской области сообщали, что в регионе работает чуть более 7800 легальных такси. На 31 декабря 2018 года, согласно официальному реестру,  действовало уже 5875 разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, сообщили РИА57 в профильном департаменте строительства, ТЭК, ЖКХ и транспорта.

В 2018 году было выдано 989 разрешений, признаны недействующими 2542 (почти половина из них по заявлениям перевозчиков).

В связи с мораторием на проведение проверок малых юрлиц и индивидуальных предпринимателей департаментом плановые проверки такси не проводятся. Контроль за деятельностью перевозчиков осуществляется путем внеплановых, на основании информации о фактах нарушений, создающих угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей. Жалобы могут поступать от граждан, юридических и должностных лиц, органов местного самоуправления, СМИ и так далее. За 2018 год было проведено восемь внеплановых (документарных) проверок, выдано шесть предписаний об устранении нарушений. в одном случае требование проигнорировано и последовал иск в суд о лишении лицензии.

Также сотрудники департамента совместно с автоинспекторами и налоговиками в 2018 году провели 107 выездных контрольных мероприятий, по результатам которых выявлено 99 нарушений. Кроме того, в департаменте осуществляется работа по привлечению правонарушителей к административной ответственности по статьям 1 1.14.1 (работа без лицензии), 12.31.1 (нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров), 19.5 (невыполнение в срок законного предписания), 20.25 (уклонение от исполнения административного наказания) КоАП РФ. Так, в 2018 году было составлено 100 протоколов, наложены штрафы на 35 правонарушителей, предупреждения вынесены 45.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Таксист похитил 43 тысячи у забывшего телефон пассажира

В Орле таксист сбил пешехода на зебре

На Карачевском шоссе таксист «впечатал» Газель в столб

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121