Экономика

В работе УКХ Орла нашли просчеты на 75 млн рублей

Опубликованы результаты проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой Орла в отношении МКУ «УКХ». Аудиторы проанализировали деятельность учреждения в 2017 году и за десять месяцев 2018 года. Неэффективное и неправомерное использование бюджетных средств, ущерб и потери казны превысили 75 млн рублей.

Всего за анализируемый период на ремонт дорог Орла было израсходовано 263,8 млн рублей. Из них неэффективно использованы 33,4 млн, так как оплачены: некачественная проектная документация, которая потом потребовала доработки, работы, проведенные не в полном объеме, ямочный ремонт с заниженным гарантийным сроком. Не взысканы выплаченные авансы по невыполненным муниципальным контрактам, пени, штрафы  за просрочку и неисполнение обязательств на 15,5 млн рублей. Допускалась оплата работ, качество которых не  подтверждено, – 0,3 млн рублей. В 2018 году УКХ пришлось проводить оплату по исполнительным листам за ремонт 2016 года. Нерасторопность в расчетах с подрядчиками привела к нанесению бюджета Орла ущерба в сумме около 26,5 млн рублей. Выявлен еще ряд недочетов в деятельности учреждения, указано в сообщении КСП Орла.

Представления для принятия мер направлены руководству города. Кроме того, материалы проверки получат прокуратура Орловской области и региональное управление Федеральной антимонопольной службы.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121