Экономика

Бизнесмен отсудил у Орла долю в участке у Дома быта

Арбитражный суд решил признать за ООО «Трансмаш» право общей долевой собственности на земельный участок площадью 2 894 кв. м (57:25:0030406:1) предназначенный для эксплуатации и обслуживания здания Дома быта, расположенного на площади Мира, на долю в размере 13/1000.

Ранее город планировал передать часть участка собственнику внезапно оказавшегося на территории частного гаража. Представленный проект межевания предполагал расширение его владений до 450 квадратных метров. Территория для обслуживания здания Дома быта со стороны стоянки должна была сократиться, но прирасти  площадью со стороны сквера Танкистов. В благодарность за эти манипуляции инвестор взял бы на себя обязательства по ремонту фасада ветхого здания. Арендаторы и собственники торговых точек на публичных слушаниях в августе 2017 года выступили против такого настойчивого меценатства.

Власти проводят приватизацию Дома быта с 1995 года. Часть помещений оказалась в частных руках. Однако считаться с новыми соседями привыкли не сразу. Был проект грандиозной пристройки со стороны сквера, от которого предприниматели с трудом отбились. Далее город попытался «задавить» сопротивление квадратными метрами, но суд в 2016 году решил разделить общую долевую собственность (1 362,9 кв. м коридоров, лестниц и холлов) на всех, что снизило объем муниципального имущества.  Здание даже обносили глухим забором из-за аварийного фасада, а, по мнению бизнесменов, чтобы помешать покупателям посещать торговые точки.

Попытка УМИЗ распорядиться по своему усмотрению участком Дома быта также вызвала сопротивление. Он предназначен для эксплуатации и обслуживания здания и должен находиться в общей долевой собственности всех собственников помещений, посчитало ООО «Трансмаш». Суд требования подержал.  В качестве третьих лиц к разбирательству были  привлечены еще 26 компаний и предпринимателей. Они могут обратиться в суд с аналогичными исками.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Вы хотите нас похоронить»: В Орле обсудили проект разделения земли Дома быта 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121