Экономика

Орловская область рассчитывает на рост поступлений в бюджет после кадастровой переоценки

В 2018–2019 годах пройдет государственная кадастровая оценка всех объектов недвижимости, расположенных на территории Орловской области. Этой теме был посвящен круглый стол, который прошел 19 ноября.

По традиции, главный посыл был извлечен из послания президента. Владимир Путин отметил, что налог на имущество физических лиц должен быть справедливым и посильным для всех граждан, а кадастровая стоимость не должна превышать реальную рыночную стоимость.

Член правительства Орловской области – руководитель департамента государственного имущества и земельных отношений Ольга Платонова доложила, что подготовка ведется по ряду направлений. Бюджетное учреждение «МР БТИ» собирает и обрабатывает информацию об объектах, необходимую для определения их кадастровой стоимости. На протяжении 2018 года перечень имущества был актуализирован по каждому району. С момента предыдущей кадастровой оценки количество объектов капитального строительство увеличилось более чем на 61 %, количество земельных участков – почти на 10 %. Это связано с продуктивным взаимодействием Росреестра, налоговой, исполнительной власти и местного самоуправления.

Проводимая работа должна привести к увеличению в 2020 году налогооблагаемой базы и росту поступлений в бюджет от налога на недвижимое имущество, подчеркнула Ольга Павлова.

Государственная кадастровая оценка земель  проводится не чаще раза в три года и не реже, чем раз в пять лет. 2019 год – новый этап оценки земель и имущества для Орловской области. В случае  несогласия с установленными цифрами собственник их может оспорить в суде или в спецкомиссии при Росреестре.

«По итогам заседания круглого стола депутатами было рекомендовано: бюджетному учреждению «МР БТИ» обратить внимание на качество государственной оценки объектов недвижимости; муниципальным образованиям активизировать работу по сбору недостающей информации по установлению вида фактического использования объектов недвижимости; проводить качественную государственную кадастровую оценку всех объектов недвижимости для актуализации налогооблагаемой базы в соответствии с существующими ценами», — сообщает пресс-служба Орловского областного Совета.

Отметим, под кадастровую переоценку 2019 года попадут земли сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов и промышленности, энергетики, транспорта, связи, обороны, безопасности и иного специального назначения, а также земли особо охраняемых территорий и объектов.

Кадастровая стоимость — это стоимость объекта недвижимости, установленная в процессе государственной кадастровой оценки. При её расчёте во внимание принимаются категория земель, площадь участка, транспортная доступность, вид разрешённого использования, наличие коммуникаций, средняя рыночная цена находящихся по соседству земельных наделов и так далее.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121