Экономика

В Орловской области владельцам уничтоженных свиней выплатят 10 миллионов

Ситуацию с АЧС и меры по противодействию распространению опасного заболевания животных обсудили на аппаратном совещании в правительстве Орловской области, сообщает пресс-служба.

С докладом о положении дел выступил начальник областного Управления ветеринарии Алексей Максимовский. Он сообщил, что с начала текущего года в регионе было зарегистрировано 7 случаев АЧС среди домашних свиней, в том числе в двух сельхозпредприятиях Ливенского района. В настоящее время на карантин закрыты 6 неблагополучных пунктов в Ливенском районе.

Сумма компенсационных выплат владельцам животных, которые были отчуждены, составила 4,8 млн рублей. Планируется выплатить ещё порядка 5 млн рублей. Общий объём составит 10 миллионов рублей. Данная сумма будет выделена из резервного фонда правительства.

В регионе проводятся меры по ликвидации очагов АЧС и недопущению дальнейшего распространения вируса на территориях первой и второй угрожаемых зон. Полиция проводит следственные мероприятия по фактам возникновения АЧС. Более 47 физлиц и ИП были привлечены к административной ответственности.

Управление ветеринарии с целью пресечения нарушения ветзаконодательства проводит профилактическую работу на ярмарках и рынках региона. Особое внимание уделяется свиноводческим комплексам  ООО «Знаменский СГЦ», ООО «Черкизово Свиноводство» и др.

Напомним, 5 октября при исследовании биоматериала, доставленного из ОАО «Ливенское мясо», выявлен вирус африканской чумы свиней. Ранее в 2018 году от АЧС пострадали четыре личных подсобных хозяйства в Кромском и Ливенском районах, а также свиноферма АОНП «Успенское». В числе прочих причин распространения АЧС специалисты назвали нелегальные попытки граждан и охотхозяйств разводить дикого кабана в неволе, игнорирование мер биологической защиты при большой плотности поголовья свиней, а также прямые нарушения порядка выдачи сопроводительных документов ветеринарной службой.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Агрофирма «Ливенское мясо» признана очагом по АЧС

Антисанитария и трупы животных: «Ливенское мясо» закрыли на 90 суток 

Суд принял решение о банкротстве крупной орловской агрофирмы 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121