Экономика

Герман Греф  предупредил о повышении ставок по ипотеке

Орелстрой, микрорайон, новостройка, строительство

Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что грядет повышение ставок по потребительским кредитам и ипотеке, так как к этому подталкивают растущие ставки на рынке.

Такое заявление он сделал 12 сентября в ходе Всемирного экономического форума (ВЭФ), проходящего во Владивостоке. Герман Греф сказал журналистам, что «придется повышать», но подчеркнул, что это временная мера, «пока рынок не успокоится».

Днем ранее Сбербанк объявил, что  прекратил действие программы по снижению ставок по своим ипотечным кредитам. Центробанк же может ужесточить требования по их выдаче. Наибольшие опасения у регулятора вызывает ипотека с первоначальным взносом от 10% до 20%.

Эксперты сомневаются, что стоит ждать дешевых кредитов в ближайшем будущем. «Расцвет» ипотеки на неопределенный срок откладывается. Россиянам советуют приобретать жилье сейчас, не ожидая кардинальных перемен в политике банков.

Напомним, за первое полугодие  2018 года в Орловской области выдано 3623 ипотечных кредита на общую сумму около 5,8 млрд рублей. Количество договоров выросло на 49%, а их объем на 64%, если сравнивать с аналогичным периодом 2017. «Средний орловец» берет 1,6 млн рублей на 16 лет по ставке 9,5%. Совокупный объем задолженности по ипотечным жилищным кредитам в Орловской области достиг 23,1 млрд рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Орловцы стали чаще брать жильё в ипотеку

«Евродвушка»: Орелстрой предлагает новый формат квартир

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121