Экономика

В Орле остаются заблокированы счета 41 детского сада

На профильном комитете горсовета 24 мая заместитель мэра Владимир Негин отметил, что у города большие проблемы с налогами, страховыми взносами в социальной сфере. Сумму депутат не назвал, однако подчеркнул, что это рекордная цифра.

Заместитель главы администрации Орла — начальник финансово-экономического управления  Игорь Краличев пояснил, что в апреле были закрыты счета учреждений культуры и образования. В мае была переброшена сумма, которая частично позволила снять ограничения.
— Сейчас счета заблокированы у 41 детского сада. Эта цифра плавающая: завтра может быть больше, — констатировал Игорь Краличев. — Ведём работу по изысканию денег и доведению лимитов.
Чиновник пояснил, что блокировка счётов может привести к проблемам с питанием, ремонтом, зарплатами учителей и воспитателей.
Госдолг города в первом квартале составил 2,185 млрд рублей — это порог. Обслуживание кредитов обходится почти в 17 млн рублей в месяц.

Руководитель управления муниципального имущества и землепользования Максим Лобов заявил, что никаких внезапных доходов не предвидится. Руководитель КСП Орла Татьяна Успенская подчеркнула, что кредиторская задолженность растёт в геометрической прогрессии, потому что в бюджет включаются неисполнимые доходы. Такие лимиты сводят к равновесию цифры, но реальности не отражают.
Все согласились с тем, что вывести из кризиса город сможет только область. В минувшем году поддержка субъекта составила порядка 3 млн рублей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121