Экономика

Долги в бюджете Орла: Муромcкий указал УМИЗ на недоработки

Приоритетным направлением в работе администрации Орла в настоящее время является пополнение доходной части городской казны и снижение кредиторской задолженности, сообщает пресс-служба мэрии. 

Накануне, 22 мая, на рабочем совещании в администрации города начальник УМИЗ Максим Лобов отчитался о работе по снижению кредиторской задолженности за взыскание долгов по аренде муниципальной земли и имущества.

По информации чиновника, УМИЗ направил 680 претензий арендаторам, 62 материала по земельным участкам находятся в правовом управлении. Из 86 исков, направленных в суд, были удовлетворены  иски на сумму 48 млн рублей. В настоящее время суд принял решения по 47 земельным участком на общую сумму 55 млн рублей. Нынешний долг составляет 62 млн рублей.

Александр Муромский отметил, что эффективной работа будет в том случае, когда появится положительная динамика от результатов этой деятельности.

— Соберите всю недоимку по аренде земельных участков и нежилых помещений, поставьте себе план на ближайшие шесть месяцев. Пока я вижу, что динамика отрицательная. Когда я вижу, что у нас огромный долг за аренду земельных участков и есть судебные иски, которые вступили в законную силу и взыскиваются крайне слабо. Я считаю, что это прямая недоработка УМИЗ, — заявил глава города.

Муромский поручил Лобову проанализировать состояние всего имущества и разбив его на группы, указать, что находится в аренде, что в безвозмездном пользовании, а что не используется по назначению.

— Если есть прямое нарушение договоров и повод их расторгнуть. Я жду конкретных предложений, не отчета, а конкретных планов. Когда, какими темпами и с кого будем взыскивать задолженность, — резюмировал сити-менеджер.

Он также дал поручение УМИЗу проанализировать эффективность использования подвальных помещений и затраты на их содержание для городского бюджета. Кроме того, будут проверены гаражные кооперативы на ул. Мостовой и Генерала Родина, которые по документам являются гаражами, а на самом деле в них расположились магазины и автосервисы.

Информация о работе в данном направлении теперь будет заслушиваться на рабочих совещаниях каждую неделю, уточнили в пресс-службе.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121