Экономика

Орловских чиновников настроили на изъятие сельхозземель у арендаторов

В ходе рабочего совещания в обладминистрации 23 апреля обсудили вопрос открытия  карьеров для государственного унитарного предприятия Орловской области «Дорожная служба».

Руководитель профильного департамента Денис Блохин уверенно отрапортовал, что работа по использованию местных недр начата. Для Краснозоренского месторождения строительных песков, Пискарево-Карасевского месторождения известняков в Новодеревеньковском районе разработаны технические планы, проведено межевание участка, заключены договоры аренды.

— Данные материалы будут использоваться как при выполнении основных видов деятельности, так и для реализации полезных ископаемых, — доложил Блохин.

По-иному представил ситуацию в своем докладе директор  «Дорожной службы» Александр Студенников. Он подтвердил, что закончена работа по щебеночному карьеру. Правда, чтобы его нормально оснастить понадобится порядка 70 млн рублей. Пока попробовали вести добычу имеющейся техникой. Щебень будет использоваться для укрепления обочин.

— По песку все сделали за исключением прав на землю. Мы были вынуждены обратиться в департамент, чтобы ее изъяли на муниципальные нужды, основываясь на Земельном кодексе. Другими методами решить вопрос не удалось, так как земля находится в аренде на 50 лет, — посетовал Студенников.

Он сообщил, что есть большие запасы песка под Дмитровском, но ГУП от лицензии пока воздержится из-за аналогичного вопроса с землей.

— Там, где есть запасы, в основном земли сданы в аренду. Довольно накладно решать вопросы об их выкупе, — заявил Александр Студенников.

Руководитель департамента АПК Дмитрий Бутусов сообщил, что площади, на которых есть залежи, в свое время переданы муниципальными образованиями арендаторам. Как правило, это земли сельскохозяйственного назначения и используются по нему, что не позволяет расторгать договоры без последствий или изъять участки на безвозмездной основе.

— Удобно говорить, что есть карьеры, но они никак не используются, и не делать шагов, чтобы они заработали, — заявил врио губернатора Орловской области Андрей Клычков. — Строительные материалы, которые находятся на территории области, которые мы здесь можем добывать, должны использоваться. Мы говорим о финансовом оздоровлении ГУПа, это очевидные вещи, — констатировал Клычков.

Врио губернатора поручил объединить усилия департаментов строительства, АПК, госимущества и земельных отношений для решения вопроса о выдаче  лицензий и передаче земли для разработки карьеров.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121